Arbeitsmarktpolitische Projekte an der KVHS Peine

Seit knapp 20 Jahren hilft das Arbeitsmarkt-Team der KVHS Peine nun schon Menschen wieder in Lohn und Brot zu bringen.

Nutzen Sie unsere Kompetenzen. Wir unterstützen Sie gern.

Ansprechpartnerinnen

Jutta Schubert

Leiterin

Arbeitsmarktpolitische

Projekte

05171 / 917 - 890

j.schubert@kvhs-peine.de

Marianne Bössel

Sachbearbeiterin

Arbeitsmarktpolitische

Projekte

05171 / 917 - 886

m.boessel@kvhs-peine.de

 

Denise Carl

Sachbearbeiterin

Arbeitsmarktpolitische

Projekte

05171 / 917 - 886

d.carl@kvhs-peine.de

Lisa Meißner

Duale Studentin

Soziale Arbeit

05171 / 919 - 657

l.meißner@kvhs-peine.de


VermittlungsZentrum (VZ)

Ein Projekt für Arbeitssuchende aus dem ALG II-Bezug

Nicht jede Teilnehmerin und jeder Teilnehmer benötigt die gleiche Unterstützung für den gelungenen Wiedereinstieg in das Erwerbsleben. Diesem unterschiedlichen Bedarf jeder*s Einzelnen stellt sich das Vermittlungszentrum. Teilnehmende erhalten individuelle „Unterstützungs-Pakete“, die genau auf ihre Situation abgestimmt sind.

Basismodul: JobCoaching für alle Teilnehmenden obligatorisch (60 TN-Plätze),
wöchentlich 90 Min. Beratung + 1 Modul a 4 UStd. (zeitlich flexibel)

Weitere Informationen zum JobCoaching
Modul JobWerkstatt: Trainingsmodule mit Anwesenheitspflicht (20 TN-Plätze) zusätzlich für
JobCoaching-Teilnehmende, wöchentlich 4 x 4 UStd.

Weitere Informationen zur JobWerkstatt

Laufzeit: max. 6 Monate

Nach Bedarf zubuchbare Module:

  • „Aktiv & Gesund“: Unterricht und Übungen (max. 15 TN-Plätze), Umfang: 30 UStd.
  • „Teamwork“: Teamarbeit als Projekt (max. 15 TN-Plätze), Umfang: 30 UStd
  • ÜbergangsCoaching: Unterstützung nach der Vermittlung, Stabilisierung der Beschäftigungsaufnahme für 10 TN bisherige JobCoaching-Teilnehmende

Ansprechpartner*innen

Frank Baresel

Beratung & Projektkoordination

05171 / 917 - 118

f.baresel@kvhs-peine.de

Sven Bolte

Beratung & Projektkoordination

05171 / 917 - 884

s.bolte@kvhs-peine.de

Anna Hafner

Beratung & Projektkoordination

05171 / 917 - 117

a.hafner@kvhs-peine.de

Jasmina List

Beratung & Projektkoordination

05171 / 917 - 115

j.list@kvhs-peine.de

Andrea Remus

Beratung & Projektkoordination

05171 / 917 - 821

a.remus@kvhs-peine.de

Petra Walloch

Beratung & Projektkoordination

05171 / 919 - 696

p.walloch@kvhs-peine.de


Alleinerziehende starten durch

Ein Projekt für Alleinerziehende aus dem ALG II-Bezug

Acht Alleinerziehende aus dem ALG II-Bezug haben in diesem ESF-geförderten Kooperationsprojekt mit dem Jobcenter des Landkreises Peine die Gelegenheit beruflich neu durchzustarten.
Durch die hoch individualisierte Beratung, Unterstützung auch für die Bedarfsgemeinschaft und aktivierende sowie gesundheitsförderliche
Angebote, können Frauen und ihre Familien neuen Schwung aufnehmen und einen passenden Job finden.

Weitere Informationen

Ansprechpartnerin

Bettina Schubert

Beratung & Projektkoordination

05171 /  919 - 711

b.schubert@kvhs-peine.de


Start in den Beruf (U25)

Ein Projekt für U25-Jährige aus dem ALG II-Bezug

Sie suchen Unterstützung bei der Suche nach einem Ausbildungsplatz und sind zwischen 18 und 25 Jahre alt? Wenn Sie dann noch ALG II beziehen, lohnt es sich Ihren/Ihre Arbeitsvermittler*in anzusprechen.
Auch geflüchtete junge Menschen sind uns herzlich willkommen. Wir unterstützen Sie in der beruflichen Orientierung und natürlich beim Finden eines Ausbildungsplatzes.

Weitere Informationen

Ansprechpartnerin

Olga Deilami

Beratung & Projektkoordination

05171 / 917 - 529

o.deilami@kvhs-peine.de


Step by Step

Ein Projekt für gesundheitlich eingeschränkte Arbeitssuchende aus dem ALG II-Bezug

Step by Step richtet sich an Sie, wenn Sie im Arbeitslosengeld II-Bezug stehen und Unterstützung auf Ihrem Weg in Arbeit suchen. Wir gehen gerne mit Ihnen gemeinsam gesundheitliche oder andere Einschränkungen an. Dabei geht es darum, Ihren gesundheitlichen Zustand so weit zu verbessern, dass Sie sich eine Erprobung und ggf. eine Aufnahme von Arbeit, in welchem Umfang auch immer, auf dem 1. oder 2. Arbeitsmarkt vorstellen können.

Weitere Informationen

Ansprechpartnerin

Angela Klieme

Beratung & Projektkoordination

05171 /  919 - 078

a.klieme@kvhs-peine.de